Условия приема в УО

Постановление Министерства образования Республики Беларусь от 17.08.2022 г. № 269 «О приеме лиц для получения общего среднего образования в гимназиях, средних школах» – Pravo.by

ПРИЕМ ДЕТЕЙ В ПЕРВЫЙ КЛАСС В 2024/2025 УЧЕБНОМ ГОДУ

В соответствии с п.3 ст. 151 Кодекса Республики Беларусь об образовании в 1 класс принимаются лица, которые на начало учебного года достигли возраста шести лет, или по желанию одного из законных представителей несовершеннолетнего лица с более позднего возраста.

По заявлению одного из законных представителей несовершеннолетнего лица при наличии решения педагогического совета допускается прием (зачисление) в I класс лица, которому шесть лет исполняется в текущем календарном году.

Срок приема документов для зачисления в первый класс детей, проживающих в закрепленном за учреждением микрорайоне, а также прием заявлений на свободные места от законных представителей детей, не проживающих в микрорайоне –

с 12 июня по 15 августа текущего года.

Рассмотрение заявлений для приема детей на свободные места будет осуществляться с 16 августа по 28 августа текущего года.

Прием документов осуществляется в учреждениях образования в соответствии с утвержденным графиком.

Документы для зачисления в первый класс:

• заявление на имя директора школы одного из законных представителей ребёнка (пишется в школе);
  • паспорт одного из законных представителей, свидетельство о рождении ребёнка (иметь при себе);
  • справка о здоровье из медицинского учреждения;
  • заключение ЦКРОиР о программе обучения (при его наличии).

Зачисление учащихся в 1 классы осуществляется до 31 августа.

В 2024/2025 учебном году планируется организация работы одного Х класса с изучением учебных предметов на базовом уровне.

На основании статьи 151 Кодекса Республики Беларусь об образовании прием (зачисление) лиц в X класс средних школ, при наличии свободных мест в XI класс для освоения содержания образовательной программы среднего образования осуществляется в соответствии с контрольными цифрами приема по конкурсу на основании результатов итоговой аттестации по учебным предметам, которые выбраны ими для изучения на повышенном уровне, и среднего балла итоговой аттестации в год приема (зачисления).

ЛИЦА, ИМЕЮЩИЕ ПРАВО НА ЛЬГОТЫ ПРИ ПРИЕМЕ (ЗАЧИСЛЕНИИ) В СРЕДНИЕ ШКОЛЫ:

• победители (дипломы I, II или III степени) заключительного, третьего, второго этапов (в порядке перечисления) республиканской олимпиады по учебным предметам;
  • победители (дипломы I, II или III степени) республиканских конкурсов работ исследовательского характера (конференций) учащихся по учебным предметам.

ДОКУМЕНТЫ, ПРЕДЪЯВЛЯЕМЫЕ В ПРИЕМНЫЕ КОМИССИИ:

- заявление с согласия одного из законных представителей;

- свидетельство о рождении или иной документ, удостоверяющий личность;

- медицинская справка о состоянии здоровья;

- свидетельство об общем базовом образовании;

- документы, подтверждающие имеющиеся льготы.

От имени несовершеннолетнего лица заявление может быть подано его законным представителем. Заявление при приеме в X класс средних школ подается в приемную комиссию средней школы в период с 12 июня по 10 августа года приема, на свободные места в XI класс – в период с 12 июня по 17 августа года приема.

Зачисление осуществляется на основании решения приемной комиссии не позднее 25 августа года приема (зачисления). Решение о зачислении в трехдневный срок доводится до абитуриентов (законных представителей несовершеннолетних).