Пункт коррекционно-педагогической помощи

Цель деятельности пункта коррекционно-педагогической помощи (ПКПП):

организация и оказание коррекционно-педагогической помощи детям с ОПФР, которые испытывают значительные стойкие или временные трудности в усвоении учебных программ.

Работа учителя-дефектолога направлена на решение следующих задач:

• изучение особенностей психофизического развития обучающихся с целью определения оптимальных путей оказания им коррекционно-педагогической помощи;
  • формирование общих способностей учебной деятельности с целью выполнения обучающимися требований образовательных стандартов;
  • формирование позитивной мотивации к учебной деятельности, развитие функций самоконтроля и произвольной регуляции поведения у обучающихся.

Достижению поставленных задач способствует использование игровых форм работы, подбор доступного занимательного материала, использование элементов современных технологий. Все это позволяет детям с особенностями психофизического развития успешно овладевать учебной программой, чувствовать себя комфортно в школе.

Коррекционно-педагогическую деятельность в ПКПП осуществляет Лапина Ольга Сергеевна, учитель-дефектолог второй квалификационной категории.

График работы учителя-дефектолога на II полугодие 2023/2024 учебного года

13.05-18.05

13.15-18.15

13.10-18.10

12.15-17.15

13.05-18.05

График проведения тематических консультаций

для педагогов и законных представителей несовершеннолетних обучающихся с особенностями психофизического развития на II полугодие 2023/2024 учебного года

День недели/

месяц

Время проведения консультации

Группа лиц, для которых проводится консультация

Окончание

Вторая пятница января

Третий вторник февраля

Для педагогических работников (воспитателей)

Вторая среда марта

Второй вторник апреля

Для педагогических работников (для воспитателей и учителей начальных классов)

Четвёртый вторник мая

План проведения тематических консультаций

для законных представителей несовершеннолетних обучающихся с особенностями психофизического развития, для обучающихся, не зачисленных на занятия в пункт и педагогов на второе полугодие 2023/2024 учебного года

консультации

«Для чего нужна артикуляционная гимнастика?»

Кабинет учителя-дефектолога

«Необходимость контроля над звукопроизношением»

«О речевом дыхании»

Кабинет учителя-дефектолога

«Современные педагогические технологии в работе с учащимися с ОПФР»

Кабинет учителя-дефектолога

«Рекомендации учителя-дефектолога на летний период»

Кабинет учителя-дефектолога

Зачисление в ПКПП осуществляется приказом директора учреждения образования на основании следующих документов:

- заключение центра коррекционно-развивающего обучения и реабилитации;

- заявление законного представителя учащегося.

Для получения заключения о необходимости получения учащимся коррекционно-педагогической помощи в ПКПП, требуется пройти психолого-медико-педагогическую комиссию (ПМПК).

Психолого-медико-педагогическая комиссия проводится в ГУО «Центр коррекционно-развивающего обучения и реабилитации г. Бобруйска».

Адрес: г. Бобруйск ул. Орджоникидзе, 40

Режим работы: 8:30 - 17:00

Телефон для записи: 78-04-34

Документы, необходимые для прохождения ПМПК:

- выписка из медицинской карты;

- справка от психиатра;

- характеристики учителя-дефектолога, школьного психолога, учителя.

Отчисление из ПКПП осуществляется приказом директора учреждения образования на основании списка учащихся, составленного по результатам обследования детей учителем-дефектологом ПКПП и специалистами ЦКРОиР и утвержденного директором ЦКРОиР.

Отчисление может осуществляться по следующим причинам:

- исправление нарушений физического и (или) психического развития;

- смена места жительства;

- перевод в иное учреждение образования.

Особенности организации коррекционно-педагогических занятий:

- занятия в пункте, направлены на исправление (или компенсацию)индивидуальных нарушений физического и (или) психического развития обучаю­щихся, восполнению пробелов предшествующего обучения, активизацию познавательной деятельнос­ти, нормализацию учебной деятельности обучающихся с ОПФР;

- обследование и распределение по группам, подгруппам обучающихся с ОПФР проводятся учителем-дефектологом ПКПП в период с 1 по 15 сентября текущего учебного года;

- занятия в ПКПП проводятся в период с 16 сентября по 25 мая.

- коррекционные занятия проводятся индивидуально, с группой (5-6 человек) или подгруппой (2-4 человека) обучающихся с ОПФР;

Занятия рассчитаны на 1-3 года, проводятся два-три раза в неделю. Необходимость во втором годе обучения определяется в результате дополнительного обследования в конце учебного года.

Роль семьи в преодолении речевых нарушений у детей

Проблема нарушений устной и письменной речи у детей младшего школьного возраста.

Развитие межполушарного взаимодействия у детей с нарушением письменной речи

Упражнения и игры на развитие межполушарного взаимодействия

Игры и упражнения для развития фонематического слуха